Четверг, 25.04.2024, 08:19
 
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
 
Меню сайта
Актуальные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Спутник
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Открытый урок ОБЖ
15:12
Открытый урок ОБЖ

Открытый урок ОБЖ

 В соответствии с письмом Главного управления МЧС России по Воронежской области (вх. от 18.09.2018 № 80-10/4516), Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год (пункт 87 подраздела 1 раздела 3) и приказом МЧС России от 07.07.2017 № 287 «О проведении в МЧС России Года культуры безопасности», 04.10.2018 г. в  образовательных  учреждениях Эртильского района был проведен  Всероссийский открытый  урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации (далее – открытый урок).
Данный открытый урок включен в План основных мероприятий Воронежской области по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности людей на водных объектах на 2018 год, утвержденный распоряжением правительства Воронежской области от 23.01.2018  № 42-р.
В Эртильском муниципальном районе   11 общеобразовательных школ, детский сад, дом детского творчества, детская спортивная школа.
 В каждой школе была подготовлена   информация о деятельности МЧС РФ и МЧС РТ.
1.     Прошли учебно-тренировочное занятия по ГО и ЧС с учащимися 1-11 классов,
2.    Дан лекторий с  показом видеоролика «Пожарная безопасность» ,
3.     Проведены практические уроки  «Отработка действий в случае возникновения ЧС природного и техногенного характера».  Действия с  обучающимися отрабатывались в  групповой форме.
4.    В младших классах  проведены   беседы  по теме: «Улица–  как источник опасности»
5.     Также прошли интегрированные  уроки по технологии и ОБЖ в 4-5-х классах «Огонь друг или враг ». Был проведен инструктаж по технике безопасности при пожаре, дети ответили  на вопросы по пожарной безопасности, закрепили материал при отработке действий при возникновении пожаров.  
6.    Были просмотрены  видеоролики о деятельности МЧС РФ и РТ.  
7.      Педагоги-психологи  выступили с информацией о том, как правильно вести себя в различных ситуациях.
В результате организации  данных мероприятий, у учащихся формируются :
•    Представления о принципах и путях снижения фактора риска в деятельности человека и общества; вырабатывается умение предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватное противодействие им ;
•     модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, а также развитие способностей оценивать опасные ситуации, принимать решения и действовать безопасно с учётом возможностей.
Педагоги-организаторы ОБЖ, учителя ОБЖ ежедневно на уроках вырабатывают  у учащихся навыки безопасного поведения в различных условиях и ситуациях.

Цель таких мероприятий:
1.Воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде; к личному здоровью как индивидуальной, так и общественной ценности; к безопасности личности, общества и государства.
2.Развитие личных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; потребность соблюдать нормы здорового образа жизни; подготовку к выполнению требований, предъявляемых к гражданину Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности.
3.Усвоение знаний: об опасных и чрезвычайных ситуациях, о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности.
4.Овладение умениями: предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным признакам их появления, а также из анализа специальной информации, получаемой из различных источников, принимать обоснованные решения и план своих действий в конкретной опасной ситуации, с учетом реальной обстановки и своих возможностей.
Реализация указанных целей достигается в результате практических мероприятий.
В некоторых школах  учащиеся продемонстрировали на время правила пользования противогазами.
Формирование современного уровня культуры безопасности является общешкольной задачей, так как мероприятий по ОБЖ вносит свой вклад в формирование современного уровня культуры безопасности. В то же время реализует подготовку обучающихся к безопасности жизнедеятельности в реальной окружающей среде –природной, техногенной и социальной.
Главное условие проведенных открытых уроков: формирование у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и ЧС дома, на улице, и на природе; выработка у учащихся первичных навыков защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само-и взаимопомощь, а также повышать престиж профессии пожарного и спасателя.

 

Просмотров: 476 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0