Суббота, 27.04.2024, 08:15
 
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
 
Меню сайта
Актуальные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Спутник
Главная » 2019 » Май » 14 » «Точка роста»
10:33
«Точка роста»

Создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Эртильском муниципального районе
В рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в  двух общеобразовательных учреждения Эртильского муниципального района, расположенных в сельской местности и малых городах, создаются места для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.
В МБОУ «Буравцовская СОШ» и МБОУ «Щучинская СОШ» 1 сентября 2019 г. будут  открыты  Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - структурные подразделения школ, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Совокупность образовательных учреждений, на базе которых создаются Центры, составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Работа регламентируется утвержденными Министерством просвещения методические рекомендации по созданию Центров (распоряжение от 01.03.2019 № Р-23), в которых обозначены требования к единому фирменному стилю «Точек роста», а также к вариантам зонирования.
В соответствии с Дорожной картой рабочей группы по созданию и функционированию Центров департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области разработаны дизайн-проекты и проекты зонирования, которые станут едиными для всех Центров на территории Воронежской области. В управлении образования Эртильского муниципального района, в Буравцовской и Щучинской школах сформирована  нормативно-правовая база деятельности Центров, утвержден медиаплан по информационному сопровождению проекта, разработано техническое задание для закупки оборудования и проведению ремонтных работ.
В рамках повышения квалификации и профессионального  развития  будущих сотрудников «Точек роста», которым предстоит решать вопросы формирования «гибких» компетенций у обучающихся и реализации предметных областей в проектном ключе, педагогические работники школ проходят курсы повышения квалификации в цифровой форме с доступом к онлайн-курсам образовательных платформ Министерства просвещения Российской Федерации.
Предполагается, что Центры станут ресурсными площадками распространения успешных педагогических практик как для Эртиьского муниципального района, так и для всей системы образования региона в целом.
В режиме штатного функционирования Центры будут использоваться как образовательная среда для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества. Важное направление их использования – создание прямых связей с реальным сектором экономики и сетевого взаимодействия с образовательными организациями Эртильского района и Воронежской  области.
В период с 2019 по 2024 год на территории Эртильского муниципального района планируется создание 8 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских и городских школах.

Просмотров: 542 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0